Pouvons-nous passer d'un divorce contentieux à un divorce amiable ?

Posée par Pepette17,

Bonjour, lorsque qu'une requête en divorce a été déposé au TGI en tant que divorce contentieux est-il possible de faire une modification pour un divorce par consentement mutuel car après de nombreuses discussions avec mon conjoint nous sommes tombés d'accord sur les points qui posaient problèmes auparavant. Est-il également possible de changer d'avocat ? Merci par avance pour vos réponses.

Cordialement

La réponse du Cabinet OMER
il y a 3 ans
Madame,

Oui, il vous est tout à fait possible de passer d'un divorce contentieux à un divorce amiable. L'article 247 du Code civil prévoit en effet une "passerelle" qui vous permet, à n'importe quel moment de la procédure, d'opter pour le divorce amiable.
Vous avez déposé la requête en divorce. Cette requête signifie que vous souhaitez divorcer, mais ne précise pas le type de divorce que vous avez choisi. En attendant l'audience de conciliation, où vous préciserez au juge que vous optez finalement pour un divorce amiable, vous pouvez commencer la préparation de votre dossier et l'établissement d'une convention.

Vous pouvez également changer d'avocat. Lorsque vous avez choisi votre nouvel avocat, il vous suffit d'envoyer une lettre recommandée avec accusé de réception à votre ancien avocat pour l'infirmer qu'il est déchargé de votre dossier. Vous précisez les coordonnées du nouvel avocat, pour qu'il puisse lui communiquer votre dossier.
Mais attention : vous devez vous acquitter des honoraires que vous devez à votre avocat. Votre nouvel avocat ne pourra pas commencer à traiter votre dossier si un conflit subsiste.


Formulaire de devis gratuit et immédiat

Chargement en cours ...

Les informations que vous nous communiquez sont soumises au secret professionnel. Elles sont strictement nécessaires à l'établissement d'un devis détaillé et adapté. Elles seront enregistrées par le CABINET OMER et analysées uniquement au sein du service concerné par votre problématique. Le devis est établi par un logiciel édité et hébergé, en marque blanche, par un prestataire de confiance du CABINET OMER.

À ce titre, nous vous rappelons que vous disposez de Droits Informatiques et Libertés sur les données vous concernant (accès, effacement, opposition, etc.) et que vous pouvez les exercer à tout moment et gratuitement en contactant notre Délégué à la Protection des Données à l'adresse suivante : dpo@cabinetomer.fr. Les données seront conservées durant un délai de trois (3) ans, sauf en cas de contractualisation et sous réserve de l'exercice du droit à l'effacement par la personne concernée.

En savoir plus sur notre Politique de gestion des données personnelles.