Quitter le domicile conjugal

Lors d’un divorce il est fréquent que l’un des époux quitte le domicile conjugal avant même la fin de la procédure. Quelles en sont les conséquences ? A-t-on le droit de quitter le domicile conjugal avant la fin de la procédure de divorce ?

L’abandon du domicile conjugal

Selon l’article 215 du Code civil : « Les époux s’obligent mutuellement à une communauté de vie. La résidence de la famille est au lieu qu’ils choisissent d’un commun accord. »

En principe l’époux qui quitte le domicile conjugal avant la fin de la procédure de divorce commet une faute qui peut être retenue contre lui. Cependant, il faut évaluer les circonstances qui ont provoqué le départ de l’un des époux. Le juge devra alors examiner les causes de ce départ. En effet, dans certaines conditions le départ du domicile conjugal peut se justifier. Par exemple, lorsque le maintien de la vie conjugal devient insoutenable en raison de violences.

Dans ce cas, l’époux victime de violence devra faire constater ces violences par le corps médical. Il devra produire un certificat médical décrivant ses blessures. Puis il devra déposer une plainte auprès du commissariat de police. Enfin, il est conseillé d’engager une procédure de divorce contentieuse auprès du juge aux affaires familiales afin d’obtenir une résidence séparée entre les époux.

Formulaire de devis gratuit et immédiat

Chargement en cours ...

Les informations que vous nous communiquez sont soumises au secret professionnel. Elles sont strictement nécessaires à l'établissement d'un devis détaillé et adapté. Elles seront enregistrées par le CABINET OMER et analysées uniquement au sein du service concerné par votre problématique. Le devis est établi par un logiciel édité et hébergé, en marque blanche, par un prestataire de confiance du CABINET OMER.

À ce titre, nous vous rappelons que vous disposez de Droits Informatiques et Libertés sur les données vous concernant (accès, effacement, opposition, etc.) et que vous pouvez les exercer à tout moment et gratuitement en contactant notre Délégué à la Protection des Données à l'adresse suivante : dpo@cabinetomer.fr. Les données seront conservées durant un délai de trois (3) ans, sauf en cas de contractualisation et sous réserve de l'exercice du droit à l'effacement par la personne concernée.

En savoir plus sur notre Politique de gestion des données personnelles.

Quitter le domicile conjugal dans le cadre d’un divorce amiable

Dans le cadre du nouveau divorce amiable, en l’absence de juge, les époux peuvent quitter le domicile conjugal au moment où le divorce produit ses effets. C’est lorsque la convention de divorce prend effet que le divorce est définitif.
Ainsi, les époux vont recevoir la convention de divorce par lettre recommandée avec accusé de réception. Puis, ils doivent respecter un délai de réflexion de 15 jours. A l’issu de ce délai les époux signent en présence de leurs avocats la convention. Cependant, l’obligation de communauté de vie ne prend fin que lorsque la convention est déposée par le notaire au rang de ses minutes.

Bon à savoir : Néanmoins, en pratique, il est fréquent que les époux résident séparément avant la fin de la procédure.Il est alors conseillé de signer un pacte de séparation amiable dans lequel il est indiqué la résidence séparée des époux. Toutefois, ce document n’a aucune valeur juridique.